Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

29 марта сотрудниками нижегородского УГИБДД будет проведена профилактическая операция - Тонированное стекло

28 марта 2012

В Нижегородской области сотрудниками управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в четверг будет проведена профилактическая операция "Тонированное стекло".

Такую информацию предоставил отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

По их словам, данная операция будет направлена на предупреждения фактов эксплуатации транспортных средств, которые не соответствуют Техническому регламенту. Напомним, что регламент о безопасности движения колесных транспортных средств был утвержден правительственным постановлением Российской Федерации №720 еще 10 сентября 2009 года. Согласно этих норм, светопропускание лобового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70 % .

При проведении операции, в случае выявления тонированной пленки на стеклах автомобилей, водителю будет предложено добровольно устранить тонировку на месте. Если же водитель транспортного средства откажется удалить пленку, или на месте это будет сделать невозможно, то согласно стати 12.5 ч. 31 административного Кодекса Российской Федерации, водители будут привлечены к административной ответственности. За это предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Также водителям - нарушителям Технического регламента сотрудники УГИБДД будут вручать требования об устранении данной технической неисправности. Это позволит в дальнейшем при невыполнении данного требования привлечь водителя к административной ответственности уже по статье 19.3 административного Кодекса РФ. По данной статье уже предусмотрен штраф в размере 500 - 1000 рублей или арест до 15 суток.