Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С целью упрощенной системы оформления ДТП без участия в нем сотрудников ГИБДД нужно поднять порог материального ущерба до 50 тыс. рублей.

30 марта 2012

Зам начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области Александр Азовцев полагает, что с целью востребованности упрощенной системы оформления ДТП без участия в нем сотрудников ГИБДД нужно поднять порог материального вреда до 50 тыс. рублей.

Александр Азовцев считает, что с учетом нововведения, введенному с 1 марта 2009 года под характерным названием "Европротокол", система оформления ДТП теперь будет упрощенна. При условии того, что при ДТП вред с участием 2 транспортных средств нанесен только имуществу и на общую сумму не больше, чем 25 тыс рублей работники ГИБДД можно не вызывать. При этом оба автомобиля должны быть застрахованы. В этом случае участники ДТП просто заполняют так называемое извещение, в котором указывают причину аварии и подписывают схему ДТП.

Несмотря на это новшество владельцы транспортных средств продолжают неуклонный вызов сотрудников ДПС по причинам даже незначительных происшествий. Факт введения упрощенной системы был принят в действие с большим энтузиазмом, рассчитывая на то, что она облегчит ситуацию на дорогах и снизит вызов работников ГИБДД, у которых работы и так не в проворот. Но несмотря на все вышеизложенное, сотрудникам ДПС по прежнему приходится отвлекаться от более серьезных нарушений и аварий, пытаясь везде успеть.

А начальник отдела ДПС УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области Сергей Кулагин в интервью добавил, что, кроме этого, доблестным сотрудникам ДПС приходится часто отвлекаться и выполнения своих прямых обязанностей , например от помощи в разрешении всевозможных ситуаций участникам дорожного движения. Поэтому Кулагин утверждает, что только повышение уровня материального ущерба до суммы в 50 тыс. рублей , при образовании ДТП , поможет уменьшить частоту возникновения на дорогах пробок.

В свою очередь руководитель отдела по взаимодействию со СМИ НРОО "Автодвижение" Антон Коноваленко добавил, что отдельные депутаты Государственной Думы обсуждали, кроме того, повышение порога до 70 тыс. рублей. Но пока этот законопроект прибывает в стадии рассмотрения. А по мнению экспертов, автомобилисты будут продолжать вызов работников ДТП, так как боятся скрытых дефектов после аварии, что может повысить сумму ущерба.