Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

УГИБДД Нижнего Новгорода в рамках операции - Пешеходный переход, выявило около 9 тысяч нарушений ПДД водителями

29 марта 2012

Работники службы УГИБДД ГУВД Нижегородской области с 23 по 26 марта провели профилактическую операцию «Пешеходный переход», в ходе которой было выявлено 8,73 тысяч нарушений правил дорожного движения (ПДД), совершенных водителями автотранспорта.

Об этом сообщил Нижегородский областной отдел пропаганды безопасного движения на дорогах УГИБДД ГУВД.

В статистике пресс-релиза указано 535 нарушений, совершенных водителями при пересечении пешеходных переходов, в 86-и случаях водители останавливались на пешеходном переходе. В ста случаях правила нарушили пешеходы.

В четырехдневной операции принимало участие более 800 сотрудников Госавтоинспекции.

Важнейшей целью операции было предупреждение происшествий на дорогах с участием автотранспорта и пешеходов. Особое внимание уделялось безопасному передвижению пешеходов – детей на пешеходных переходах как регулируемых регулировщиком или светофором, так и не регулируемых.

В итоге, в совокупности за январь - февраль 2012 года, был выявлен 81 случай столкновения транспорта с пешеходами, вследствие наездов 82 пешехода было ранено, семерых спасти от смерти не удалось.

Согласно статье 12.18 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Непредоставление преимущества в движении пешеходам», нарушение правил на регулируемых пешеходных переходах грозит административным штрафом от 800 до 1 тысячи рублей;
с пешехода, нарушившего правила ПДД на дороге (ст. 12.29 КоАП РФ), взимают штраф 200 рублей;
пешеход, пребывавший в состоянии алкогольного опьянения, штрафуется на сумму от 300 до 500 рублей.

По информации, заявленной ранее, с 26 марта по 3 апреля организация УГИБДД ГУВД УГИБДД по Нижегородской области проведет профилактическую акцию по предупреждению дорожно – транспортного травматизма с участием детей, связанную с началом весенних школьных каникул под названием «Каникулы без опасности».

Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции сконцентрируют на соблюдении правил перевозки детей, не достигших совершеннолетия.

Госавтоинспекция намерена ужесточить контроль за водителями, которые не обеспечивают безопасную перевозку детей, превышают скоростной режим, нарушают правила пересечения перекрестков и пешеходных переходов. Указанные меры должны повысить эффективность мероприятия.

К вышесказанному, весь личный состав ГИБДД усилит внимание за детьми на дорогах и проконтролирует соблюдение ими правил дорожного движения.