Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Операция «Тонированное стекло». Более 100 водителей Нижнего Новгорода добровольно-принудительно удалили тонировку

27 июня 2012

26 июня водители Нижнего Новгорода, прячущиеся за тонированными стёклами, попали под пристальное внимание сотрудников ГИБДД.

Как сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД в Нижегородской области, 106 водителей вынуждены были в этот день избавиться от тонировки стёкол своих автомобилей.

Технический регламент безопасности колёсного транспорта гласит, что светопропускная способность лобового и передних боковых стёкол должна составлять не менее 70%, иначе вероятность аварий значительно повышается. Статистика свидетельствует: почти 40% автоаварий случается в тёмное время суток. При чём, последствия таких аварий зачастую крайне тяжёлые. Тонированные стёкла, существенно ограничивающие для водителя видимость, играют в этой печальной статистике далеко не последнюю роль.

Операция «Тонированное стекло» проводилась с целью выявить и пресечь факты эксплуатации автомобилей, не соответствующих Техрегламенту, повысив тем самым уровень безопасности движения в городе.

В ходе операции сотрудники ГИБДД осмотрели 377 автомобилей, стёкла которых не соответствовали требованиям безопасности. В таких случаях водителю предлагалось самостоятельно удалить тонировку. Если водитель отказывался или по техническим причинам не мог этого сделать, на месте составлялся протокол об административном правонарушении.

Административным взысканиям было подвергнуто 269 водителей. Вместе с квитанцией на штраф нарушители под расписку получали письменное требование устранить техническую неисправность транспортного средства. В случае невыполнения данного требования водителям грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафов от 500 до 1000 руб. или административного ареста на 15 суток.