Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Строительство дороги-дублёра проспекта Ленина в Нижнем Новгороде будет проходить в 4 очереди

2 июля 2012

Строительство дороги-дублёра проспекта Ленина в Нижнем Новгороде на отрезке между мостами Мызинским и Молитовским будет проходить в 4 очереди. Гендиректор МКУ ГУММиД Юрий Гаранин заявил об этом на очередном оперативном совещании, которое прошло в понедельник.

Первая очередь строительства предусматривает возведение развязки на перекрёстке улиц Новикова-Прибоя и Героя Попова. Задание второй очереди – участок от моста Молитовского до улицы Памирской. Третья очередь предполагает работы на участке от улицы Памирской до Новикова-Прибоя, четвёртая – строительство выхода на перспективную магистраль, идущую вдоль берега реки Ока в направлении площади Ленина.

Улица-дублёр проспекта Ленина, подразумевающий постройку магистрали городского значения, дублирующей проспект на всей протяжённости, способен обеспечить двукратную разгрузку проспекта Ленина – считает господин Гаранин. Продолжением перечисленных работ станет строительство участка от моста Молитовского до площади Ленина.

Гаранин озвучил основные техпоказатели будущей дороги:

  • длина дороги – 5,5 км;
  • количество полос – 6;
  • ширина полосы – 3,5 м;
  • ширина полосы разделения – 2 м;

Дорога будет оснащена двумя двухуровневыми развязками, одним надземным и двумя подземными пешеходными переходами.

Сейчас проектная документация находится на стадии экспертизы. Строительство дороги-дублёра обойдётся городу в 6,667 миллиарда рублей, деньги будут выделены как из городского, так и из областного и федерального бюджетов, сроки реализации проекта – с 2013 по 2016 годы.

Ранее начало строительства дороги-дублёра планировалось начать в 2012 году, о чём заявлял замдиректора нижегородского строительно-инвестиционного департамента Артём Каразанов.