Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С 6 по 9 августа в Нижнем Новгороде будет проведена профилактическая операция «Скорость»

7 августа 2012

С 6 августа по 9 сотрудники Нижегородского областного УГИБДД проведут профилактической операции «Скорость», в ходе которой планируется привлечь внимание жителей города и области к вопросам профилактики ДТП, возникающих из-за превышения скоростного режима.

Это говорится в пресс-релизе нижегородского областного УГИБДД.

Основная цель будущей акции – выявление и профилактика нарушений среди водителей, не придерживающихся скоростных ограничений.

По информации ГИБДД, с начала текущего года в нижегородской области из-за нарушения скоростных показателей было совершено 429 ДТП, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. В происшествиях погибли 95 человек (86 – в прошлом году) и травмированы 454 участника дорожного движения (в прошлом году – 506).

Сложной остаётся обстановка с безопасностью движения и в Нижнем Новгороде. По причине превышения допустимых скоростей в городе за 7 месяцев текущего года было зарегистрировано 165 ДТП, что почти вдвое больше аналогичного периода года минувшего (88 происшествий). 14 человек в этих авариях погибли, 227 получили различные травмы (с января по июль прошлого года были травмированы 136 человек).

ГИБДД просит водителей не забывать, что часть первая статьи 12.9 российского федеративного Административного Кодекса предусматривает различные штрафные санкции за нарушение установленной скорости движения автотранспорта: от штрафов в 2 – 2,5 тысячи рублей до лишения прав сроком до полугода.

Вместе с тем, сотрудники госавтоинспекции считают необходимой повсеместную установку камер слежения. Только в этом случае, полагают они, водители будут соблюдать скоростной режим везде, а не только вблизи постов ГИБДД.