Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В деятельности НОУ Автошкола Экипаж НН прокурорской проверкой выявлены нарушения.

10 октября 2012

Прокуратура Нижегородской области сообщает, что в ходе проверки учебной деятельности НОУ "Автошкола Экипаж НН" были выявлены систематические нарушения российского законодательства, касающиеся лицензирования и других федеральных законодательных актов. Помимо сотрудников прокуратуры Ленинского района, в проверке принимали участие специалисты областного Министерства образования и работники УГИБДД ГУ МВД России в Нижегородской области.

Проверкой установлено, что в ходе обучения в автошколе используются  тематические планы и учебные программы, которые не имеют разрешения или рекомендации к использованию Министерства образования и науки РФ, уровень образования преподавателей не соответствует квалификационным требованиям. На момент проверки в школе отсутствовали необходимые технические средства обучения, тренажёры, программы подготовки.

Не имея первоначальных навыков вождения (минимального 19-часового опыта) , учащиеся автошколы допускались к управлению транспортными средствами на автодорогах; не были организованы предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей; не контролировался должным образом техосмотр и ремонт автотранспорта, поэтому водители были вынуждены организовывать ремонтные работы самостоятельно.

В связи с нарушениями, выявленными проверкой, руководителю автошколы вынесено представление о ликвидации нарушений, а против юридического лица возбуждено административное дело по части 3 статьи 19.20 КоПП РФ (грубые нарушения требований или условий лицензий в деятельности, не связанной с незаконным извлечением прибыли).

Данная статья предусматривает наложение на юридическое лицо штрафа от 100 до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности учреждения на срок до 3-х месяцев.