Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Талон техосмотра автомобиля в России отменяется!

3 декабря 2012

Дмитрий Медведев, Глава российского правительства, сегодня подписал постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, касающимся технического осмотра транспортных средств".

Из данного документа следует, что в области проведения технических осмотров автомобилей появляется новое действующее лицо – дилер, представляющий отдельные марки транспортных средств. Именно такие дилеры получат право на техосмотр транспортных средств тех марок, с которыми он сотрудничает в плане сервисного обслуживания.

Талон техосмотра исключён из перечня подтверждающих прохождение техосмотра документов. Он будет заменён на новый для российских водителей документ – диагностическую карту. Карту водителю иметь при себе не обязательно: доказательством наличия её у водителя послужит страховой полис ОСАГО.

Постановлением утверждаются некоторые корректировки в действующие формы диагностических карт, в том числе и международного использования. Диагностические карты станут также пропуском для автомобиля в зарубежье.

Отмена техталона стала следующим шагом государства по либерализации отношений с водителями после отмены доверенности на управление транспортным средством.