Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

За повторный выезд на встречную полосу теперь будут лишать прав

13 декабря 2012

Российская Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях закон, предписывающий за повторный выезд на встречную полосу отбирать у нарушителей водительские права на год.

Согласно новому закону, совершённый в первый раз выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления повлечёт за собой штраф суммой в 5 тысяч рублей или лишение прав на 4 – 6 месяцев. Повторное аналогичное нарушение грозит непонятливым водителям лишением права управления машиной на год. При фиксации камерами административного нарушения водителю придётся заплатить 5 тысяч рублей штрафа.

Если водителем был совершён повторный выезд на полосу встречного движения на дороге, где движение одностороннее, такое нарушение наказывается аналогично: годовое лишение прав и 5 тысяч штрафа, если оно имеет видеофиксацию.

Законом упраздняется админответственность за вождение автомобиля в отсутствие владельца без подтверждающих право собственности или управления документов.

Обязательное наличие доверенности отменено в России ещё в конце ноября текущего года. Но Кодекс об админнарушениях (КоАП) Российской Федерации предусматривает штрафные санкции в размере ста рублей за подобные действия (управление машиной, не имея доверенности).

В соответствии с данным законом, если возникла ситуация, при которой эксплуатация автомобиля была запрещена, а государственные знаки сняты, они должны быть возвращены хозяину машины или его законному представителю после того, как причины нарушения будут устранены.

С 1 января будущего года закон вступает в силу.