Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Тюльпанов внёс в Думу проект закона о введении штрафных санкций за отсутствие зимней резины

14 января 2013

Вадим Тюльпанов, Член Совета Федерации, внёс в Госдуму проект закона, предусматривающий введение штрафов за отсутствие в холодное время года зимней резины. По его мнению, это способно снизить в зимний период аварийность на дорогах России – сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Сенатор Тюльпанов считает, что подобный закон поможет оградить россиян, как пешеходов, так и водителей, от опасностей на автодорогах.

Во многих европейский странах – говорит господин Тюльпанов – отсутствие сезонной резины считается нарушением правил движения и наказывается значительным штрафом. В этих странах ниже аварийность и меньше погибших и травмированных в авариях. В российском законодательстве понятие «зимняя резина» до настоящего момента вообще отсутствовало, при том, что аварийность зимой вырастает, как свидетельствуют данные ГИБДД, на 30 – 40%. Немаловажную роль в увеличении числа аварий играет отсутствие соответствующей погодным условиям резины.

Тюльпанов напомнил о происшествии декабря прошлого года, когда из-за обледенении трассы Москва-Санкт-Петербург движение было парализовано: водители большегрузных фур не сменили вовремя покрышки и не смогли двигаться по трассе, перекрыв движение другим автомобилям.

В декабре 2011 гора Россия присоединилась к техрегламенту Таможенного союза Евразийского сообщества (ТС), касающемуся безопасности колёсного транспорта, согласно которому в зимнее время водители стран ТС (Россия, Казахстан, Белоруссия) обязаны с 2015 года пользоваться зимней резиной.

Подписав документ, Россия подтвердила готовность обязать водителей пользоваться зимней резиной. Поскольку регламент вступит в силу лишь в 2015 году, Россия может сделать это раньше, защитив жизнь и здоровье многих людей – считает Тюльпанов.

Законопроектом за отсутствие соответствующей резины предполагается штраф в 5 тысяч рублей, что для физических лиц является приемлемой величиной. Вопрос о санкциях для юридических лиц будет рассматриваться отдельно.