Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Дублёр Борского моста начнут строить в текущем году

11 марта 2013

Дублёр Борского моста планируют начать строить в июне текущего года.

Эту информацию озвучил глава строительного министерства Нижегородской области Владимир Челомин по завершении выездного совещании, касающегося строительства нового Борского моста.

По словам господина Челомина, проект строительства моста-дублёра практически готов и пребывает в стадии рассмотрения в Госэкспертизе. Получение экспертных заключений, касающихся сметной и технической части, планируется до 25 марта. После этого будет произведена подготовка для аукциона, касающегося выбора подрядчика.

Мост построят рядом с действующим Борским мостом вместо понтонного моста, который будет перенесён вниз по течению. Запланированная длина мост составляет 1,45 км. Движение на новом мосту запланировано одностороннее, двухполосное, в на правлении от Нижнего Новгорода к Бору. На строительные работы из областного дорожного фонда в текущем году уже выделено 1 миллиард рублей. Общая стоимость нового моста, согласно планам, составит 10 – 15 миллиардов рублей.

Средства, по словам Владимира Челомина, планируется выделять из дорожного фонда, но транспортное министерство будет пытаться привлечь средства из федерального бюджета.

Пропускная способность моста по расчетам экспертов составит около 3-х тысяч автомобилей в час. Таким образом, общая пропускная способность в кировском направлении возрастёт до 45 тысяч машин в сутки, или в 3 раза в сравнении с теперешней.

Помимо этого, сообщил министр, вместе с мостом будут возведены новые транспортные развязки с борской и нижегородской стороны.