Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Качество дорог Нижегородской области повысилось благодаря применению в дорожном строительстве новых технологий

4 апреля 2013

Депутат нижегородского областного Заксобрания Сергей Зуденков уверен, что качество автодорог регионального значения в течение последних 5-ти лет значительно улучшилось, и произошло это благодаря применению в дорожном строительстве инновационных технологий.

Такое заявление сделал журналистам господин Зуденков, комментируя результаты дорожного строительства в области.

По его словам, число жалоб на плохое качество дорог увеличивается вместе со сходом снега. Но если сравнить дороги Нижегородской области с дорогами соседних областей, то окажется, что дела обстоят не так уж плохо. К примеру, в Костроме допустимым требованиям не соответствует приблизительно 70% дорожных покрытий.

Однако, это не означает, что следует остановиться на достигнутом. Нужно, как считает господин Зуденков, активнее использовать современные материалы и технологии в ходе ремонта и строительства.

Если же вести речь об автотрассах регионального значения, то можно отметить заметное повышение их качества на протяжении последних 5-ти лет, что стало возможным благодаря именно применению в строительстве новых технологий.

Использование щебнемастичной асфальтобетонной вместо обычного асфальтобетона смеси – отмечает С. Зуденков-отлично себя зарекомендовало при строительстве дорог на территории области. Такая технология увеличивает износостойкость покрытия дорог на 50%.

По его мнению, следует усилить контроль за деятельностью подрядных организаций, строго спрашивая с подрядчиков исполнение обязательств по гарантии, которые прописаны в договоре. Фирмы, занимающиеся строительством дорог, обязаны за свой счёт устранять недостатки.

Ещё одним существенным фактором, влияющим на состояние дорожных покрытий Нижегородской области, является отсутствие ливневой канализации, которое имеет место в 70% случаев. Из-за вынужденной укладки асфальта в лужи, образующиеся по причине отсутствия ливневой канализации, даже высококачественные материалы будут служить недолго.

В минувшем году в области был основан региональный дорожный фонд, позволяющий выделять средства на ремонт областных дорог, территорий дворов и уличной сети области целенаправленно. Из его средств не менее 10% направляется на эти цели.

Создание фонда позволило организовать ремонт дорог в 4 раза больше, чем в минувшем году.