Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Недоимки по налогу на транспорт достигли в Нижегородской области 758 миллионов рублей

30 апреля 2013

По состоянию на конец первого квартала текущего года водители Нижегородской области задолжали выплаты по транспортному налогу на общую сумму 758 рублей, о чём во вторник в ходе брифинга заявила Ольга Сулима – министр финансов Нижегородской области.

По словам госпожи Сулимы, 93% недоимок или 650 миллионов рублей составляет доля физических лиц. За первый квартал текущего года общая сумма недоимок, в сравнении с началом года, снизилась на 202 миллиона рублей. Тогда она составляла 961,5 миллионов.

Запланированная сумма сборов по транспортному налогу составляет 3,2 миллиарда рублей. Эта цифра на 12,8% больше прошлогодней. По словам министра, налог на транспорт – это основной источник пополнения Дорожного фонда, направляющего ресурсы на ремонт дорог области. Если население не заплатит транспортные налоги, придётся ездить по разбитым дорогам.

О. Сулима считает, что среди причин неуплаты налога есть как субъективные, так и объективные. Жители области не спешат оплачивать транспортные сборы, хотя для их удобства их оплату нужно проводить раз в год – 15 ноября. Есть нарекания к работе «Почты России», которая с опозданием доставляла уведомления налоговых органов. Министр отметила также путаницу, существующую в базах данных налогоплательщиков.

Областное правительство, как отметила Ольга Сулима, оказало помощь ГИБДД в приобретении техсредств для выявления неплательщиков транспортного налога. На сегодняшний день имеются решения судов о взыскании недоимок по налогу на транспорт на общую сумму в 550 миллионов рублей.

Напомним, что в текущем году объём Дорожного фонда составляет 10 миллиардов рублей.

На совершенствование транспортной инфраструктуры будет направлено 8,7 миллиардов, что на полтора миллиарда превышает прошлогоднее финансирование.