Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Постановление о развитии альтернативных видов топлива подписано Медведевым

13 мая 2013

Российским премьером Дмитрием Медведевым подписано постановление о развитии альтернативных видов топлива, о чём господин Медведев сообщил в ходе совещания с вице-премьерами.

Данную информацию предоставил РБК, ссылаясь на пресс-службу кабмина.

Аркадий Дворкович, вице-премьер, в ходе совещания подчеркнул, что данным постановлением предусматривается, что половина общественного транспорта и транспорт, принадлежащего дорожно-коммунальным службам, будет переведено на газовое топливо.

С этой целью в текущем году будут проработаны и приняты соответствующие нормативные дополнения и поправки в российское законодательство, правительственные и ведомственные акты.

Как сообщил господин Дворкович, Газпром и другие газопромышленники выразили готовность финансирования и создания в российских городах соответствующей инфраструктуры.

Это, в свою очередь, повлечёт переход на газовое топливо и другого транспорта, в том числе, и коммерческого, и частного – считает вице-премьер. В настоящий момент доля таких транспортных средств очень невелика в сравнении с другими государствами, хотя Россия имеет большие запасы природного газа и постановка подобных задач вполне закономерна. Внутренний спрос на газовое топливо должен увеличиваться – заявляет А. Дворкович.

Вице-премьер отмечает, что в бюджете предусмотрены средства для субсидирования перевода на газовое моторное топливо общественного транспорта, и данная практика будет продолжаться. Особое внимание при этом будет уделяться проблемам безопасности, для чего в короткие сроки будет подготовлен соответствующий технический регламент.

Премьер-министр, со своей стороны, подчеркнул, что в связи с вышеуказанными мерами следует обратить внимание на поддержку производителей соответствующих автомобилей, а также энергетических компаний.

Минтрансу и Минпромторгу было поручено подготовить предложения, касающиеся снижения или даже обнуления ставки таможенных пошлин на компоненты, необходимые для того, чтобы производить транспортные средства, использующие в качестве моторного топлива природный газ – отмечает господин Медведев. Аналогичные меры – считает он – коснутся также механизмов и оборудования, используемых для заправки транспорта газовым топливом.