Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Состоялась официальная публикация изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения»

14 мая 2013

Состоялась официальная публикация изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Административный Кодекс РФ. Внесённые в законодательство изменения будут вступать в силу поэтапно. Часть из них начнёт действовать через 6 месяцев со дня публикации, другие – через год.

Вот основные моменты изменений.

  1. Введена новая категория «М» для управления мопедами и лёгкими квадрициклами. Для тех, кто уже имеет водительское удостоверение, открывать её не нужно.
  2.  Вводятся подкатегории для уже существующих категорий. Так, категория «А1» предоставляет право управления маломощными мотоциклами, «В1» - вождение трициклов и квадрициклов, «С1» предназначена для управления транспортными средствами 0т 3,5 до 7,5 тонн, «Д1» - для пассажироперевозок автобусами, рассчитанными на 9 – 16 мест. Буква «Е» в названии категории   («С1Е», «Д1Е») говорит о том, что водителю разрешено управлять соответствующим транспортным средством с прицепом.

Эта норма вводится для облегчения процесса обучения тем водителям, которые не планируют управлять большегрузами или многоместными автобусами.

Для каждой подкатегории вводятся также возрастные ограничения: «А1» станет доступной с 16 лет,«Д» и «Д1» - с 21 года, все остальные категории – с 18 лет.

Обменивать водительские удостоверения на новые не является обязательным: сделать это можно будет тогда, когда истечёт срок их действия.

  1. Теперь разрешено сдавать экзамен по вождению на автомобилях, оснащённых автоматической коробкой. В правах при этом будет сделана соответствующая отметка, и для получения разрешения на управление «механикой» придётся сдать новый экзамен.
  2. Если раньше можно было подготовиться к экзаменам самостоятельно, теперь это исключается: обучение должно происходить по утверждённым российским Правительством программам подготовки водителей.
  3. Водители с иностранными водительскими удостоверениями теперь не могут быть допущены к работе в качестве водителей. Контроль за соблюдением этой нормы возлагается на работодателей, а нарушение данного пункта влечёт за собой админответственность в виде штрафа в 50 тысяч рублей.