Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

14 мая в Нижнем Новгороде начнут работать три рубежа контроля и автоматической фиксации нарушений ПДД

13 мая 2013

Глеб Иванов, руководитель ГКУ НО "Безопасный город" совместно с сотрудниками нижегородского областного Управления ГИБДД в рамках внедрения проекта «Безопасный город» дал оценку хода подготовки к запуску одного их элементов системы – трёх рубежей контроля и автоматической фиксации нарушений правил ДД.

Эта информация предоставлена пресс-службой губернатора Нижегородской области.

Фиксирующие видеокамеры расположены на улице Удмуртской (остановка ул. «Игарская»),  шоссе Комсомольском (район развязки шоссе и проспекта Ленина), проспекте Гагарина (остановка «Университет Лобачевского»).

Начальник отдела нижегородского областного Управления ГИБДД Сергей Кулагин сообщил, что рубежи контроля и фиксации ПДД начнут работать в рамках программы «Безопасный город», инициатором которой стало правительство Нижегородской области.

Данные с камер, по словам господина Кулагина, передаются для анализа в ситуационный центр ГИБДД, где, в случае выявления нарушения, будут вынесены соответствующие постановления. Видеокамеры установлены в тех местах, где было выявлено наибольшее количество нарушений скоростного режима. Ситуационный центр – заявляет Кулагин – полностью готов к работе. Все ранее установленные на улицах  города средства фиксации нарушений тоже будут интегрированы в эту систему.

Г. Иванов рассказал, что внедрение подобных автоматических систем фото- и видеофиксации позволило в других регионах заметно повысить безопасность движения на дорогах.

Господин Иванов назвал главной целью проекта повышение уровня безопасности участников ДД. Сам факт наличия видеофиксации, по его словам, дисциплинирует участников движения и способствует снижению аварийности. Система «Безопасный город» защищена от взлома, все техсредства оснащены антивандальной защитой, что сводит к минимуму риск порчи и несанкционированного проникновения. К концу текущего года в рамках проекта «Безопасный город» будут подключены ещё 67 камер, регистрирующих нарушения скоростного режима и других правил ДД.

Напомним, что реализация разработанного нижегородским правительство проекта «Безопасный город» рассчитана на 2 этапа, которые завершатся в 2015 году. Проект даст возможность  создания комплексной системы обеспечения безопасности жителей города за счёт более эффективного контроля над ситуацией в общественных местах, оперативного раскрытия преступлений и т.д.