Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

8 мая в Нижнем Новгороде пройдёт операция «Труба»

6 мая 2013

Практика проведения в Нижнем Новгороде и Нижегородской области «сплошных» проверок водителей продолжает расширяться, о чём сообщает нижегородское областное Управление ГИБДД.

Как свидетельствует пресс-релиз, 8 мая на территории Нижегородской области пройдёт профилактическая операция «Труба», основной целью которой будет контроль над  соблюдением правил перевозки в легковом транспорте несовершеннолетних пассажиров.

Рекомендация водителям от Госавтоинспекции – с пониманием относиться к проведению «сплошных» проверок и выполнять находящиеся в законных рамках требования инспекторов.

Операция «Труба» состоится в рамках проведения в России Глобальной недели безопасности дорожного движения. В ходе мероприятия сотрудники ДПС в определённых местах дороги будут останавливать все автомобили, перевозящие детей, и осуществлять визуальный контроль над соблюдением правил безопасной перевозки пассажиров-детей.

В случае, если необходимые меры были соблюдены, водитель получит разрешение продолжить движение. Если же будут выявлены нарушения, в отношении водителя будут произведены действия, соответствующие части 1 статьи 12.23 КоАП РФ, предполагающие за нарушение правил пассажироперевозок штраф суммой в 500 рублей.

С начала 2013 года в Нижегородской области было зафиксировано более 10 тысяч подобных нарушений.

Активность Госавтоинспекции в этом направлении объясняется высоким уровнем травматизма среди детей-пассажиров. Согласно статистическим данным, именно дети-пассажиры составляют большую часть погибших и травмированных в ДТП несовершеннолетних участников дорожного движения.

К примеру, за первые выходные мая в дорожных авариях получили травмы 9 детей, и все они являлись пассажирами.