Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения пройдёт в России с 6 по 12 мая

6 мая 2013

Россия поддержит проведение Второй Глобальной недели безопасности движения, которую проводит ООН с 6 по 12 мая – говорится в сообщении нижегородского областного Управления ГИБДД.

Согласно пресс-релизу, основной идеей недели станет безопасность пешеходов.

Организация Объединённых Наций в своём обращении призывает правительства государств, администрации международных учреждений, гражданские институты и приватные организации присоединиться к мероприятиям Недели, направленным на повышение безопасности пешеходов.

По словам организаторов мероприятия, ежегодно около 25% всех, погибших в дорожных авариях, составляют пешеходы, при этом, дети и пожилые люди составляют значительную их часть.

Ближайшая цель Недели – не допустить в период с 6 по 12 мая гибели пешеходов. Перспективной задачей акции является долговременный вклад в создание условий для безопасных передвижений пешеходов во всём мире.

Вопрос обеспечения безопасных условий для пешеходов актуален и в России. Каждый год на российских дорогах гибнут 8 тысяч пешеходов. Эта категория участников дорожного движения по-прежнему является одной из самых незащищённых. По этой причине для Госавтоинспекции России повышение уровня безопасности пешеходов является одним из приоритетов.

7 мая в Санкт-Петербурге состоится ключевое мероприятие Недели: международный форум «Безопасные дороги для всех», участие в котором примут ведущие международные эксперты в этом вопросе.

В регионах России в рамках Недели пройдут различные профилактические мероприятия и социальные акции, целью которых является предупреждение ДТП с участием пешеходов. Будет проверено состояние пешеходных переходов, усилен контроль над предоставлением водителями преимущества для пешеходов и за нарушениями ПДД, совершаемыми самими пешеходами.

Вместе с тем, мероприятия будут посвящены не только пешеходам. Особое внимание будет уделяться безопасности детей. Специальные мероприятия будут посвящаться детям-пешеходам, детям-велосипедистам и детям-пассажирам легкового транспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что мероприятия не ограничатся рамками Недели, а станут продолжением деятельности, направленной на формирование устойчивых стереотипов безопасного поведения на дорогах.