Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Пилотный проект по платным парковкам будет запущен в Нижнем Новгороде на протяжении 4-х месяцев

3 июня 2013

Пилотный проект по созданию платных парковок будет запущен в Нижнем Новгороде на протяжении 4-х месяцев. Об этом в ходе оперативного совещания в понедельник заявил начальник городского транспортного департамента Олег Семечкин.

Согласно заявлению, планируется оборудовать 250 мест для парковки на улицах Рождественской, Пискунова, Варварской, площадях Горького и Маркина, набережной Нижне-Волжской.

Планируемые затраты на оборудование парковок составят около 15 миллионов рублей. Каждое парковочное место будет оборудовано паркоматом. Цен парковки будет определяться исходя из единого тарифа, составляющего 20 руб/час и надбавки, размер которой будет зависеть от мета размещения парковки (естественно, что в центре города эта надбавка будет более высокой). Для жителей, проживающих в районах размещения парковок, цена будет более низкой.

Оплату за парковку можно будет произвести при помощи СМС, банковской карты или мобильного приложения.

В общей сложности, в случае успеха пилотного проекта,

по словам господина Семечкина, планируется открыть в Нижнем Новгороде 3 тысячи платных мест для парковки, что обойдётся в 100 миллионов рублей. Ежегодное обслуживание парковок будет стоить около 28 миллионов. Однако, планируется ежегодно получать от платных парковок прибыль в размерах от 70 до 100 миллионов рублей. Таким образом, затраты по созданию платных парковок окупятся в первые 2 года их деятельности.

Олег Кондрашов, нижегородский городской глава, в свою очередь дал проекту платных парковок высокую оценку, отметив, что сеть бесплатных парковок во дворах жилых домов тоже будет расширяться.

По словам градоначальника, Нижний Новгород приближается по количеству автомобилей на душу населения к европейским показателям (300 – 400 машин на 1 тысячу населения). Соответственно, парковочная сеть , в том числе и платная, должна расширяться. По его мнению, 20 рублей в час не является слишком высокой ценой, если водитель останавливается ненадолго, а любители оставлять автомобиль на весь рабочий день помогут тем самым городскому бюджету.