Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

3 июля в России отмечается День ГАИ

3 июля 2013

3 июля Россия отмечает День ГАИ.

Сначала за безопасность на дорогах отвечала служба ОРУД, которая занималась регулированием и организацией движения на дорогах и контролировала соблюдение его правил. Но в функции этой службы не входил контроль за состоянием автомобилей, их учёт и подготовка водителей.

В 1936 году, 3 июля Совет народных комиссаров СССР издаёт постановление о создании в системе НКВД Государственной автомобильной инспекции.

Поначалу вновь созданная служба не была альтернативой ОРУД, а лишь дополняла её, занимаясь подготовкой водителей и регистрацией автотранспортных средств, но с 1937 года ОРУД было передано в подчинение ГАИ, которая с этой поры стала полновластной хозяйкой на советских дорогах.

В 60-хгодах ХХ столетия СССР присоединился к Международной конвенции о движении на дорогах, а с января 1961 года в СССР стали действовать единые дорожные правила.

В 1998 году (15 июня) аббревиатуру ГАИ сменила другая, более замысловатая: ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения). Новое название ещё больше подчеркнуло значимость задач, стоящих перед этой службой. Теперь в её функции, кроме всего прочего, вошла защита законных прав и интересов всех участников движения.

В ГАИ Горьковского края изначально работало всего 43 человека. 14 из них были автоинспекторами, отвечавшими за тот или иной район области или города. Инспекторы занимались всеми вопросами подведомственной территории, от регистрации и техосмотра автомобилей до расследования причин ДТП.

Сегодня безопасность движения в нашем регионе обеспечивает более чем 2 тысячи сотрудников ГИБДД. Эта служба является сегодня сложной и развитой структурой, которая способна решать различные задачи, ведущие к обеспечению порядка на дорогах области.

Ежегодно сотрудниками Госавтоинспекции задерживается более 1 миллиона нарушителей и раскрывается более 2-х тысяч преступлений.

Информация о деятельности нижегородского Управления ГИБДД освещается на действующее с 2010 года официальном сайте, а также в более чем в 50 печатных СМИ и по 75 интернет-адресам.

Главный итог работы нижегородской Госавтоинспекции - постоянное уменьшение числа погибших участников дорожного движения. Госавтоинспекция и впредь будут приниматься все законные меры с целью предотвращения гибели и травмирования людей в дорожных происшествиях, защиты прав и интересов участников дорожного движения.