Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Госавтоинспекция обращается к водителям с призывом соблюдать правила перевозки детей

19 августа 2013

В авариях каждый день погибают сотни российских детей, и десятки тысяч получают травмы. И виновны в подавляющем большинстве этих несчастных случаев взрослые, не заметившие ребёнка на переходе, забывшие пристегнуть в автомобиле, не напомнившие об основах правильного поведения на дорогах.

Нередко взрослые проявляют крайнюю безответственность, садясь за руль нетрезвыми, превышая скорость, перевозя детей без автокресел, что приводит к страшным трагедиям. Мамы, находясь на переднем сидении, перевозят ребёнка на руках, не понимая, что в случае аварии он может получить сильнейший удар подушкой безопасности, либо вылететь через лобовое стекло.

Необходимость фиксировать ребёнка не на руках у взрослых, а в специальных устройствах обусловлена тем, что при внезапном торможении машины, идущей со скоростью 50 км/ч вес пассажира (ребёнка!) возрастает в 30 раз. Так, 10-килограммовый ребёнок при ударе будет весить 300 кг и защитить его от удара о ветровое стекло или переднее кресло практически невозможно. Помимо этого, взрослый, держащий малыша на руках, может раздавить того своим весом! Только специальные устройства способны максимально обезопасить перевозки детей. Их использование позволяет снизить детскую смертность на 50 – 70%.

В России каждый год погибает около тысячи маленьких пассажиров и ещё десять тысяч травмируются.

Правила перевозки детей регламентируются пунктом 22.9 Правил дорожного движения. Напомним, что размер штрафа за нарушение данного пункта с 1 сентября составит 3 000 рублей.

Пристёгивая ребёнка, следует обратить внимание на то, чтобы ремень безопасности проходил через плечо и грудь ребёнка и ни в коем случае не соскальзывать на шею.

Госавтоинспекцией России совместно с организацией «Движение без опасности» был подготовлена специальная брошюра, касающаяся использования детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция обращается ко всем автомобилистам с убедительным призывом быть на дорогах внимательными, особенно в тех случаях, когда в машине находятся несовершеннолетние пассажиры. Водителям рекомендуется не превышать скорость, избегать резких манёвров, ни при каких обстоятельствах не выезжать на встречную полосу и строго соблюдать требования ПДД, касающиеся перевозок детей, ведь они призваны не усложнять жизнь водителей, а обезопасить жизнь и здоровье российских детей.