Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Расширение улицы Горького за счёт уменьшения Кулибинского сада - вынужденное решение

8 августа 2013

Анна Гор, глава Приволжского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал», назвала решение о сокращении территории Кулибинского сада для расширения улицы Горького (Нижегородский район) решением нелёгким, но вынужденным.

Строительство метро, по словам госпожи Гор, задало улице новые пропорции, которые обуславливают, в свою очередь, новый ритм движения. Одну из основных автомагистралей города необходимо «выравнивать» и тут не обойтись без определённых потерь.

Отсутствие прямого и понятного диалога власти с жителями города о ближних и долгосрочных перспективах, считает Анна Гор, стало главной ошибкой горадминистрации и превратило решение очевидной задачи в запутанный узел проблем. Говоря другими словами, разговор о необходимости изменения площади парка Кулибинского нужно было вести намного раньше, перед тем, как началось строительство метро. Именно тогда нужно было организовывать обсуждение и нести идею в массы.

Сделав соответствующие выводы, в данный момент было бы целесообразно уже сейчас, привлекая к этому экспертов в разных областях, определить наиболее проблемные точки в городе, предложить способы устранения проблемы и организовать публичное их обсуждение.

Госпожа Гор рассказала, что время от времени пытается смотреть на свой город глазами постороннего, не живущего в нём человека. Ведь жителя города связывает с ним масса ниточек: память пространства, память ног, память фактов, что вызывает массу ассоциаций и эмоций. А свежий взгляд позволяет оценить ситуацию более объективно, с точки зрения текущего момента, дать оценку удобству инфраструктуры, перспектив и возможностей развития города.

Наиболее удачным решением за последнее время Анна Гор назвала систему развязок на площади Лядова, которые не только облегчают транспортную ситуацию, но вносят в архитектуру центра города размах, изменяют его масштаб, расширяют горизонты, открывают перспективу. Данное решение, по её словам, не является универсальным и применимым в каких-либо других местах, но в данном месте оно оптимально.