Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

20 августа в Нижнем Новгороде будет проведена операция «Грузовой автомобиль»

19 августа 2013

Нижегородская областная Госавтоинспекция запланировала на 20 августа проведение на территории Нижнего Новгорода специализированной профилактической операции «Грузовой автомобиль», в ходе которой будет применена практика «сплошной» проверки автомобилистов.

Данную информацию предоставило нижегородское областное управление ГИБДД.

Целью операции «Грузовик» является стабилизация положения с аварийностью при участии большегрузных транспортных средств.

Мероприятие ставит перед собой следующие задачи:

  • выявление фактов эксплуатации незарегистрированных или использующихся с просроченными транзитными номерными знаками большегрузных автомобилей, автомобилей с иностранными регистрационными знаками,  и пресечение подобных фактов;
  • выявление и пресечение фактов нарушений правил перевоза тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов;
  • выявление случаев несоответствия конструкции и техсостояния используемых для грузопассажирских перевозок транспортных средств установленным законом требованиям и пресечение их;
  • пресечение в сфере перевозок незаконной предпринимательской деятельности;
  • выявление незаконно работающих на территории государства водителей – граждан других государств.

В определённых местах автодорог во время операции «Грузовик» госавтоинспекторы будут останавливать весь тяжеловесный и большегрузный транспорт а также перевозящие опасные грузы автомобили и в соответствии с поставленными задачами выявлять нарушения.

На начало текущего года в Нижегородской области на учёте находится 133,557 тысяч единиц грузового транспорта. В сравнении с прошлым годом это число увеличилось на 2,6%. В Нижнем Новгороде число зарегистрированных грузовиков составило 50,446 тысяч. Помимо этого, по Нижнему Новгороду и области на учёте состоит более 55 тысяч прицепов.

С начала текущего года на территории Нижегородской области госавтоинспекторы выявили 1,297 тысяч нарушений, касающихся правил перевозок тяжеловесных, крупногабаритных и опасных грузов. По сравнению с прошедшим годом это число возросло на 15,4%.