Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В первом полугодии в Нижегородской области произошло 399 мотоаварий, в которых погибло 30 человек

1 августа 2013

За 6 месяцев текущего года в Нижнем Новгороде и области произошло 399 аварий с участием различной мототехники. 30 человек в них погибло и 452 было травмировано.

Эту информацию предоставил отдел нижегородского областного управления ГИБДД по пропаганде безопасности движения на дорогах.

В пресс-релизе сообщается, что 306 аварий из общего их числа произошло по вине самих мотоциклистов. В этих авариях погибло 28 и было травмировано 345 человек.

Многие водители мотоциклетного транспорта попадают в аварии по причине элементарного несоблюдения правил: превышения скорости, нарушения дистанции, неиспользовании поворотных сигналов при перестраивании, вождения по встречной полосе и между рядами.

Нижегородская область стала участницей Всероссийской социальной акции под названием «Шлем – всему голова», которая направлена на пропаганду обязательного использования пассажирами и водителями мтотранспорта специальных шлемов.

Кампания проводится в стране с 29 июня по 15 сентября. Поддержку её проведению оказывает общественная организация «Движение без опасности». Время для её проведения обусловлено тем, что как раз в этот период наступает разгар мотосезона.

Обязательное использование мотошлема всеми, кто принимает участие в мотодвижении, является одним из путей уменьшения смертности среди пассажиров и водителей двухколёсного транспорта. В случае ДТП качественный защитный шлем на 40% снижает риск получения водителем смертельных травм и на 70% - тяжёлых.

В рамках данного социального мероприятия нижегородской Госавтоинспекцией запланировано проведение профилактических операций «Мотошлём» и «Скутер», которые направлены на выявление нарушителей ПДД из числа управляющих мотоциклетными транспортными средствами. К проведению рейдов будут привлечены активисты байкерских сообществ.

Кроме этого в планах ГИБДД изготовление и размещение социальной рекламы, профилактические беседы, разъясняющие участникам движения необходимость использования водителями и пассажирами мопедов и скутеров защитных шлемов. В проведении таких бесед со школьниками и студентами будут задействованы уполномоченные по правам детей, представители общественных организаций, участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних.