Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С 1 сентября вступят в силу изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях

28 августа 2013

С 1 сентября вступает в силу принятый 23 июля текущего года Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

С этого дня минимальный штраф за любое нарушение правил дорожного движения будет составлять 500 рублей.

Одно из нововведений закона – усиленная ответственность за нарушения, допущенные повторно. Это касается проезда на запрещающий сигнал и превышение скорости – наиболее серьёзные нарушения, являющиеся причиной большинства аварий со смертельным исходом.

Закон категорически запрещает употребление водителем напитков, вызывающих опьянение, однако им установлен допустимый максимум содержания спирта в крови, который составляет 0,16 мг на литр воздуха на выдохе.

Законом также предусмотрена возможность совмещать несколько наказаний, к примеру, штраф и лишение водительских прав (эта мера будет применяться за управление машиной в пьяном состоянии или за отказ пройти соответствующее медицинское освидетельствование).

За некоторые нарушения предусмотрен административный арест, минимальный срок которого составляет 10 суток.

С 1 сентября будет отменён такой документ, как «временное разрешение». У водителя за совершение соответствующее нарушение ПДД права прямо на дороге отбираться не будут, но его обяжут сдать его на протяжении 3-х рабочих дней после того, как суд вынесет соответствующее постановление. Желающие схитрить водители рискуют при первой же остановке госавтоинспектором, который обязательно проверит номер удостоверения по базе данных, помимо изъятия прав, возбуждением дела, которое закончится штрафом в 30 000 рублей и обязательными исправительными работами (100 – 200 чаасов). При этом срок лишения права управлять автомобилем будет начисляться со дня сдачи удостоверения. По этому правонарушению предусмотрена также возможность административного ареста.

Возврат отобранных удостоверений будет производиться только после сдачи в ГИБДД экзамена на знание ПДД, а если оно было отобрано за употребление за рулём алкоголя, то ещё и после медицинской комиссии.