Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Менее 2-х месяцев осталось до вступления в силу ограничений для водителей-иностранцев

14 сентября 2013

5 ноября текущего года вступают в силу положения Закона РФ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Внесённые в данный закон поправки запрещают на территории российского государства управление автотранспортными средствами водителям, имеющим международные или национальные водительские права, во время осуществления ими трудовой или предпринимательской деятельности. Юридические лица и предприниматели не имеют теперь права допускать водителей, у которых нет российских удостоверений, к управлению автотранспортом в процессе работы.

Нарушение данного требования закона влечёт санкции в виде 50-титысячного штрафа, который будет налагаться на должностных лиц, отвечающих за эксплуатацию и техническое состояние автомобилей.

Российское Министерство внутренних дел вместе с другими заинтересованными федеральными структурами в настоящее время производят подготовку различных подзаконных нормативных актов, которые необходимы для реализации вышеуказанных пунктов законодательства, в том числе и тех, которые регламентируют порядок обмена имеющихся у автомобилистов водительских удостоверений на национальные российские. Предполагается, что для этого водителям потребуется сдать теоретический экзамен. Планируется, что российские права будут выдаваться на 10-летний срок.

Российское МВД предлагает тем предприятиям, которые на сегодняшний день привлекают для различных работ водителей-иностранцев, уже сейчас позаботиться о ближайшем будущем и предоставить в ГИБДД заявки, которые станут основанием для приёма у иностранных работников, имеющих международные или национальные права, экзаменов, а также (в ряде случаев) патенты и разрешения на работу на территории РФ.

Заявки об организованной сдаче экзаменов, поданные автопредприятиями, станут основой для составления графиков работы соответствующих подразделений Госавтоинспекции, а для их организации будут выделены определённые дни или зарезервировано необходимое время.