Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С 17 по 21 сентября в Нижнем Новгороде пройдёт операция «Госномер»

14 сентября 2013

17 сентября в Нижнем Новгороде стартует профилактическая операция «Госномер», которая продлится до 21 сентября – сообщает нижегородское областное Управление ГИБДД.

В последнее время на дорогах региона всё чаще можно заметить автомобили, чьи транзитные номерные знаки являются просроченными, а также транспортные средства с нечитаемыми госномерами – заявляют сотрудники ГИБДД.

Номера, заляпанные грязью, а также специальные покрытия и намеренные потёртости делают фиксацию административных нарушений при помощи автоматических технических средств проблематичной.

В ходе операции «Госномер» в первую очередь будут выявляться нарушения, которые предполагают ответственность по статьям 12.1 и 12.2 административного российского Кодекса.

Автовладельцам рекомендовано Госавтоинспекцией не уклоняться от выполнения требований законодательства, касающихся нормативного содержания автомобильных госномеров.

Вместе с тем, Госавтоинспекция напоминает, что с начала сентября текущего года ответственность за определённые нарушения правил движения заметно ужесточена.

К примеру, управление автотранспортным средством, не прошедшим в установленном порядке госрегистрацию, обойдётся автовладельцу штрафом в 500 – 800 рублей в соответствии со статьёй российского административного Кодекса №12.1 За повторное нарушение этого правила последует штраф в 5 тысяч рублей и лишение автомобилиста прав на период до 3-х месяцев.

Если же номера на управляемом автомобиле нечитаемые, нестандартные или установлены с нарушениями требований государственных стандартов, то к водителю могут быть применены санкции в виде штрафа в 500 рублей или предупреждения.

Управление автомобилем без государственных номеров или намеренное применение материалов, которые усложняют идентификацию госзнаков может обойтись водителю 5-титысячным штрафом или лишением на 1 – 3 месяцев права управления транспортом.

В настоящее время в Нижегородской области функционируют 16 организаций, предоставляющих услуги по изготовлению дубликатов регистрационных знаков.