Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Применение положений Административного регламента регистрации автотранспортных средств

17 октября 2013

15 октября в силу вступил Административный регламент исполнения государственных услуг по регистрации транспортных средств.
ГИБДД разъяснила отдельные положения регламента, вызвавшие большое количество вопросов автомобилистов и представителей СМИ

1.    Что означает понятие «регистрация автомобиля на ограниченный срок»?
Понятие «временный учёт» новый Админрегламент не предусматривает. Теперь каждый автовладелец, имеющий постоянную российскую регистрацию, сразу ставит машину на постоянный учёт. А все те, у кого автомобиль в настоящее время состоит на временном учёте, смогут перерегистрировать его по окончанию срока временной регистрации.

2.    Что означает «снятие с учёта» и можно ли это делать в случае продажи автомобиля.
Нельзя. Снятие с учёта может происходить лишь по веским основаниям: покупке автомобиля иностранцем или изначальная регистрация автомобиля на иностранца, или, скажем, выезд автовладельца на ПМЖ за границу.

3.    Как быть, если новый владелец автомобиля не зарегистрировал его?
Теперь при продаже автомобиль с учёта не снимается. Это происходит одномоментно с постановкой его на учёт новым владельцем. Если в течение 10 дней с момента заключения договора продажи новый владелец по каким-либо причинам не зарегистрировал автомобиль, может случиться так, что выписанные ГИБДД штрафы могут приходить на имя старого владельца. В подобных случаях достаточным будет направить в ГИБДД заявление с указанием того, что данный автомобиль сменил собственника, и приложить к нему копию договора продажи и копии документов на автомобиль. Бывший владелец также может через 10 дней после заключения сделки обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации. ГИБДД рекомендует при заключении сделки снимать копии всех документов на автомобиль, а также внести запись в ПТС.

Но наиболее безопасным для продавца вариантом будет осуществление регистрации автомобиля одновременно с его продажей, тем более, что сделать это можно в любом отделении Госавтоинспекции, вне зависимости от места проживания старого и нового собственников машины.

4.    Что делать в случае потери или кражи номеров?
Теперь можно будет заказать дубликаты госномеров в любой организации по их изготовлению, имеющей на это лицензию. Однако, автовладельцу следует заявить о пропаже госномеров, чтобы предотвратить возможность их незаконного использования.

5.    Замена и хранение регистрационных знаков
Регистрационные знаки при продаже автомобиля можно либо сохранить за собой, либо передать новому владельцу.
Срок хранения госзнаков в отделениях ГИБДД с целью перерегистрации на новое транспортное средство увеличился до 180 дней.
Если автовладелец решает оставить старые госномера за собой, он будет обязан оплатить выдачу новых номеров и уже с ними продавать автомобиль.