Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В силу вступил обновлённый Административный регламент по регистрации автомобилей в ГИБДД

15 октября 2013

С сегодняшнего дня вступает в силу обновлённый Административный регламент по исполнению государственной услуги, касающейся регистрации транспортных средств, который был утверждён 7 августа этого года и опубликован в официальной российской прессе («Российская газета») 4 октября.

Новая редакция Регламента существенно отличается от предыдущей тем, что она направлена на упрощение процедуры и существенную экономию времени автомобилистов.

К примеру, решив продать автомобиль, его собственник теперь не должен снимать его с учёта, поскольку это будет автоматически сделано при постановке автотранспортного средства на учёт новым собственником. Поэтому знаки «транзит» будут выдаваться лишь на те автомобили, которые убывают за пределы РФ.

За продавцом автомобиля теперь могут быть сохранены старые номерные знаки. При этом ему будет необходимо обратиться перед продажей в Госавтоинспекцию с соответствующим заявлением. В отделении ГИБДД он получит новые знаки, а старые сможет сохранить для вновь приобретённого или ранее зарегистрированного за ним автомобиля. Срок сбережения таких знаков с 30 суток увеличился до 180.

Теперь как юридические, так и физические лица могут произвести регистрацию приобретаемого автомобиля в любом из регистрационных подразделений Госавтоинспекции, независимо от места регистрации.

Учитывая все внесённые в регламент изменения, время, необходимое теперь для регистрации автотранспортного средства должно сократиться в три раза: с трёх часов до одного. Ожидание в очереди теперь тое сократится: оно не должно занимать более, чем 15 минут.

Помимо порядка регистрации автотранспорта, новый регламент предусматривает и порядок выдачи дубликатов государственных регистрационных номеров. С этого дня можно будет изготовить дубликаты не только знакам, пришедшим в негодность, но и вместо похищенных или утраченных.

Чтобы заказать дубликаты, в отделения Госавтоинспекции обращаться не требуется. Достаточно лишь обратиться в организацию изготовитель, предоставив туда свидетельство о регистрации автомобиля.