Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Вместо снятия регистрационных номеров нарушителям теперь грозит штраф

5 ноября 2013

Депутаты Госдумы совместно с руководством ГИБДД планируют отменить устаревшую норму, которая предусматривала запрещение использования автомобиля по причине снятия регистрационных номеров. После того, как в силу вступил регламент о регистрации автотранспортных средств, данная мера пресечения утратила всяческий смысл.

Начиная с 15 октября любой автомобилист имеет возможность без проблем заказать себе изготовление дубликатов номерных знаков. Такую возможность водителям предоставили по причине увеличения числа случаев кражи автономеров. И если сейчас у водителя снимут номерные знаки, к примеру, за излишнюю тонировку, ничто не помешает водителю изготовить новые номера и продолжить эксплуатацию автомобиля.

В связи с этим сотрудники ГИБДД предлагают убрать из Административного Кодекса запрет на эксплуатацию автомобилей, введя вместо этого повышенные штрафы за соответствующие нарушения. В данный момент снятие номеров предусмотрено за излишнюю тонировку, отсутствие ОСАГО и за незаконную установку специальных сигналов.

На сегодняшний день действует норма, согласно которой водитель имеет право управлять автомобилем ещё сутки после снятия номеров. По истечению этого срока к нему может быть применена другая норма – штраф в размере 5-ти тысяч рублей или лишение прав на 1 – 3 месяца за управление автомобилем без номерных знаков.

Внесение изменений в Административный Кодекс требует оперативности. Поэтому уже сегодня на соответствующем комитете Госдумы будет рассматриваться вопрос, как можно исправить допущенную оплошность. Скорее всего, госавтоинспекторы перестанут снимать с автомобилей номера ещё до окончания этого года.

А вот насколько вырастут штрафы – пока неизвестно.