Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

На права теперь придётся сдавать три экзамена

3 января 2014

В действующую на сегодняшний день в России систему обучения вождению планируется внести некоторые изменения. Вместо двух экзаменов, которые выпускники автошкол сдают сегодня («теория» и «практика»), автомобилистам будущего придётся пройти целых три испытания. Согласно планам МВД, желающие получить заветную корочку водительского удостоверения будут сдавать всё ту же «теорию», а также два практических экзамена: «экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем», который ранее был частью практического экзамена и именовался «площадкой», и вождение в условиях дороги.

Казалось бы, ничего принципиально нового не произошло: всё те же упражнения, слегка изменившие название. Если бы не одно «но»: платным будет каждый из вышеупомянутых экзаменов, то есть, платить деньги придётся теперь 3 раза.

При этом экзамены придётся сдавать в два этапа, как впрочем, и проходить обучение. Сначала ученик учит в автошколе теорию и получает вышеупомянутые первоначальные навыки на площадке, после этого сдаёт внутришкольный экзамен и получает допуск на экзамен (вернее, на 2 экзамена) в ГИБДД. И только после того, как тот успешно сдаст теорию и площадку, его допустят к обучению на настоящей дороге и к последнему экзамену.

Инициаторы поправок предлагают также полностью запретить практику сдачи экзаменов экстерном (без предварительного обучения в автошколе), а также увеличить с нынешних трёх месяцев до полугода срок действия полученной на теоретическом экзамене положительной оценки.

К лову сказать, количество попыток сдачи первых двух экзаменов неограниченно: их можно сдавать сколько угодно раз с перерывом в 7 дней. Но если будущий водитель умудрится провалить вождение на дороге три раза подряд, до повторной сдачи его допустят не ранее, чем через месяц.