Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

14 января в Нижнем Новгороде пройдёт операция «Пешеходный переход»

13 января 2014

Нижегородская областная Госвтоинспекция проведёт 14 января операцию «Пешеходный переход». Данной профилактической операцией будет охвачен не только город, но и вся Нижегородская область.

Данную информацию в своём пресс-релизе опубликовало нижегородское областное Управление Госавтоинспекции.

Главная цель проводимого мероприятия – уменьшение числа пострадавших в дорожных происшествиях среди пешеходов и повышение уровня культуры переезда пешеходных переходов нижегородскими автомобилистами.

Анализ прошлогодней дорожной аварийности выявил, что на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области за минувший год водителями было совершено 1,788 тысяч наездов на пешеходов. В результате этих ДТП 241 человек погиб и ещё 1670 человек были в различной степени травмированы. 535 наездов на пешеходов при этом было совершено в зоне действия пешеходного перехода. В этих происшествиях погибли 50 пешеходов и 526 были травмированы.

В процессе проведения профилактического мероприятия госавтоинспекторы будут напоминать нижегородским водителям о правилах, которых необходимо придерживаться при переезде пешеходных переходов.  К нарушителям будут применяться предусмотренные законом административные санкции.

Статья 12.18 Административного Кодекса России предусматривает, что за невыполнение требования уступить пешеходу преимущество водителю будет предписан штраф размером в полторы тысячи рублей. Если же правила дорожного движения, касающиеся перехода проезжей части будут нарушены пешеходом, ему придётся заплатить административный штраф размером в 500 рублей.