Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

4 года за кражу номеров

25 апреля 2014

Сразу в двух чтениях – втором и третьем – был принят недавно российской Госдумой законопроект, который заметно ужесточает наказание воришкам, крадущим автомобильные номера. Теперь этим злоумышленникам грозит до четырёх лет лишения свободы, что является весьма суровой карой.

Проблема кражи автономеров уже давно обсуждается автомобилистами. В последнее время случаи, когда похитители предлагали автовладельцам выкупить их же собственные номера, стали почти что рядовыми. Нередко краденые номера использовались и для антизаконных действий.

Согласно новому закону, кража номеров, если она совершена из корыстной заинтересованности или же с целью тяжкого (особо тяжкого) преступления, за данное правонарушение будет взиматься штраф на сумму в 200 тысяч рублей или в размере дохода (зарплаты) осуждённого лица за период до одного года. В списке наказаний предусмотрены также обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или лишение свободы на такой же срок.

В случае, если кража номеров совершалась группой лиц по предварительному групповому сговору, то сумма штрафа вырастет до размера в 300 тысяч рублей или же двухлетнего дохода. Обязательные работы придётся выполнять 480 часов, исправительными придётся заниматься до двух лет. Возможно также лишение свободы сроком до четырёх лет.

Напомним, что в случае потери или кражи номеров автовладельцу не обязательно перерегистрировать транспортное средство, а достаточно просто заказать дубликаты.