Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Госавтоинспекция начинает выдачу водительских удостоверений нового образца

1 апреля 2014

С сегодняшнего дня Госавтоинспекцией начата выдача водительских удостоверений нового образца. Теперь удостоверения могут получить среди прочих водители скутеров и мопедов – сообщает ИТАР-ТАСС.

Новые права отличаются от прежних тем, что в них появились дополнительные водительские категории и подкатегории. Их общее число теперь равно 16-ти. К категориям, существовавшим ранее, добавились: подкатегория А1 (мотоциклы, чей объём двигателя не превышает 125 см3), В1 (трициклы и квадроциклы), С1 (автомобили 3,5 – 7,5 тонн), Д1(микроавтобусы с пассажирскими местами от9 до 16), М (мопеды и скутеры).

Водители с открытой основной категорией могут управлять автомобилями более лёгкой (но не более тяжёлой!) категории.

Имеющиеся у водителя категории будут проставляться на обратной и дублироваться на лицевой стороне обновлённых водительских удостоверений.

На данный момент программа подготовки водителей мопедов и скутеров не действует, поэтому категория М временно в правах проставляться не будет. Именно отсутствие программы, по словам начальника управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Александра Борисова, не позволяет автошколам начать обучение желающих управлять мопедами и скутерами. До вступления в действия программы обучения и начала выдачи удостоверений водители мопедов и скутеров могут управлять указанными транспортными средствами без водительских прав.

Введение удостоверений нового типа не обязывает водителей обменивать документы старого образца: они остаются действительными до конца срока их действия. Новые права можно будет получить в плановом порядке.

С 1 апреля в силу вступает ещё одно новшество: теперь можно проходить обучение на автомобиле с автоматической коробкой передач, о чём в правах будет сделана соответствующая отметка. С такой отметкой будет разрешено управление только с коробкой-автоматом, а, чтобы пересесть на «механику», придётся пройти повторное обучение и сдать экзамен по вождению.

Точные сроки  начала выдачи удостоверений на право водить машины с автоматической коробкой на данный момент не известны.