Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Новый закон, касающийся налогов на автомобиль, вступил в силу

2 мая 2014

2 мая вступили в силу поправки к российскому Налоговому  кодексу, касающуюся всех, кто планирует приобретение каких либо транспортных средств и недвижимости.

Суть нововведения заключается в том, что начиная с указанного дня, каждый владелец, приобретя в собственность автомобиль, обязан самостоятельно сообщить налоговой инспекции о своём приобретении и предоставить все необходимые документы. Эта же норма касается и приобретения жилья. Отчитаться перед фискальными органами необходимо до конца года, следующего за истекшим налоговым периодом. Говоря другими словами, если Вы приобрели машину 1 июня 2014 года, заявить об этом в налоговую инспекцию Вы обязаны не позднее, чем 31 декабря 2015 года.

Раньше в случае приобретения автомобиля его владельцу нужно было лишь дождаться, пока налоговый инспектор сам сосчитает сумму налога и перешлёт квитанции. По почте.

С 1 января 2017 года в случае невыполнения данной статьи Налогового кодекса нарушителю грозит штраф в размере от 20% от суммы неуплаченного в срок налога.