Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Результат «Звездного десанта» - выявлено более 160 автомобилей с тонировкой, не соответствующей техрегламенту

11 июля 2014

Управление Нижегородского областного ГИБДД ГУ МВД РФ сообщает, что по результатам проведения 10 июля 2014 года акции под названием «Звездный десант» сотрудники Нижегородской областной Госавтоинспекции выявили в Нижнем Новгороде 165 транспортных средств, не соответствующих техническому регламенту тонировки стекол.

Согласно опубликованному заявлению, на протяжении 6-ти часов работы сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено еще 9 автомобилей, в которых имели место шторки, полностью закрывающие видимость водителю, а не просто затемнявшие обзор.

В ходе проведения операции принимали участие: начальник Нижегородской областной Госавтоинспекции, руководитель управления ГИБДД Нижнего Новгорода и области, командиры регулярных подразделений ДПС. Участники операции «Звездный десант» осуществляли организацию работы инспекторов ДПС, а также принимали активное непосредственное участие в выявлении фактов нарушения ПДД. Отметим, что, несмотря на то, что о месте, времени и цели осуществления операции жители Нижнего Новгорода были оповещены заблаговременно, некоторые водители выехали на улицы города, не приведя стекла своих автомобилей в надлежащее состояние.

Ирония заключается в том, что когда нерадивых водителей, как ни странно, останавливали, и выписывался штраф в установленном размере 500 рублей, а  также запрещали эксплуатацию автомобиля путем снятия номерных знаков, многие нарушители внезапно осознавали важность нормы Техрегламента в их жизни. И, чтобы не отобрали номера, сами в спешном порядке снимали затемняющую пленку. Особенно «отличились» два молодых человека, ехавшие в автомобиле «Лада-Самара». Пленка никак не снималась, и, чтобы не отобрали права, молодые люди сняли ее вместе с лобовым стеклом.

Госавтоинспекция еще раз напоминает, что в Нижнем Новгороде, так же как во всей РФ, согласно требованиям Техрегламента, светопропускающие свойства передних боковых и лобового стекол, должны быть не хуже 70%. Не допускается наносить покрытия или устанавливать предметы, которые ограничивают обзор для водителя.