Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Валерий Шанцев: проект «Безопасный город» вскоре будет расширен в два раза

8 июля 2014

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с журналистами позитивно оценил проект «Безопасный город». В его рамках используется система видеофиксации правонарушений, целью которой является предотвращение нарушений и повышение безопасности в области.

Со слов Шанцева, в настоящее время в Нижнем Новгороде установлено 75 стационарных комплекса фотовидеофиксации и 68 передвижных центров. Это не только снизило на 40-50% количество нарушений на тех магистралях, на которых производилась автоматическая фиксация, но и увеличило количество зафиксированных нарушений ПДД, что в свою очередь за первое полугодие дало 500 млн. руб. штрафов. Эти средства дают возможность городу развивать дальнейшую программу. Вероятно, в ближайшее время в рамках программы «Безопасный город» будет закуплено еще 75 стационарных и 70 мобильных комплексов.

Для того, чтобы не отвлекать сотрудников ГИБДД от штатных обязанностей, создано специальное подразделение, в которое будут привлекаться бывшие сотрудники Госавтоинспекции. Это подразделение будет не только обрабатывать получаемую со стационарных комплексов информацию, но использовать мобильные устройства на участках дороги с наибольшей интенсивностью движения, что позволит с максимальной эффективностью выявлять и реагировать на нарушения.

Сейчас наиболее активно будет применяться комплекс «Крис». Он позволяет фиксировать нарушения на любой скорости, вплоть до 250 км/час, охватывает оба направления движения на дороге, как встречное, так и попутное, имеет повышенное распознавание в ночное время – до 60 %.

Такие приборы могут использоваться не только в центре Нижнего Новгорода, но и на федеральных скоростных трассах, которые ведут в Нижегородскую область. Таким образом, будут охвачены все регионы области.

Кроме того, глава области отметил, что это не предел, техника совершенствуется, и средства будут выделяться на самые передовые комплексы фотовидеофиксации. Приобретение новых комплексов планируется уже в этом году, бюджетные средства выделены, в ближайшее время пройдет конкурс, по итогам которого будет определена организация, которая может реализовать наилучшее предложение.