Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С 1 сентября будет возобновлена программа по утилизации автомобилей

28 августа 2014

Как сообщается на сайте Правительства России, с 1 сентября на всей территории Российской Федерации будет возобновлена программа по утилизации автомобилей.

28 августа в ходе заседания Правительства премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Министерство промышленности и торговли выступило с масштабной программой по обновлению парка автомобилей в период с сентября до конца 2014 года.

В рамках Программы, владельцы старого автомобиля по факту утилизации или замены его на новый смогут оформить скидки на покупку новых автомобилей как у производителей непосредственно, так и у их дилеров. Дмитрий Медведев отметил, что это может оказать серьезный стимул на динамику продаж автомобильной техники.

Так же, премьер-министр отметил, что дополнительные средства в федеральном бюджете на эту программу изыскиваются совместно Минпромторгом и Минфином.

Интерфакс также приводит слова министра торговли и промышленности РФ Дениса Мантурова о том, что на программу утилизации в 2014 году государством будет выделены средства в размере 10 млрд.рублей. Субъектам РФ эти средства будут доводиться в виде субвенций по концу года. Поэтому с 1 сентября программа будет осуществляться автодиллерами в счет поставок автопроизводителей, с последующей компенсацией.

Государственная программа по утилизации старых автомобилей в России впервые заработала 8 марта 2010 году. За время её действия в осуществлении программы участвовали такие дилерские центры автопроизводителя «ГАЗ» как: ООО Торговый дом «Агат», ООО «Луидор, ООО «ТСС НН», ЗАО «Технокомерческий центр ГАЗавтотехобслуживание», ООО «Фирма ТСС», ООО «ТЦ «Русский автобус», ООО «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ».

Из средств бюджета области компенсация утилизации транспортного средства вышедшего из употребления производилась в размере 3 000 рублей, отдельно оплачивалась его транспортировка в размере до 5 000 рублей.

По программе утилизации покупателями могли быть исключительно физические лица, зарегистрированные в Нижегородской области, в том числе главы фермерских (крестьянских) хозяйств и индивидуальные предприниматели.