Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Прокуратура выявила нарушения в деятельности ОГИБДД Нижнего Новгорода

4 августа 2014

Нижегородская городская прокуратура нашла нарушения законодательных требований в сфере деятельности по обеспечению безопасности движения на дорогах со стороны ОГИБДД УМВД России в Нижнем Новгороде.

Как сообщается в пресс-релизе городской прокуратуры, установлено, что своевременно не принимались меры по выявлению недостатков, возникших в ходе эксплуатации дорог, причиняющие помехи движению и предоставляющие угрозу его безопасности. По фактам нарушений внесено представление начальнику Нижегородского УМВД России о устранении несоответствия требованиям федерального законодательства.

Прокуратура Нижнего Новгорода, привлекая сотрудников городского ОГИБДД, провела проверку состояния сети улиц и дорог в исполнение законодательства в области безопасности движения и требований ГОСТ-ов в сфере ремонта, строительства и обслуживания городских автодорог общего пользования.

В результате проверки выявлено, что в нарушение положений федеральных законов «О безопасности движения на дорогах» и «Автомобильные дороги» в плане допуска транспортных средств для эксплуатации и обязанностей должностных лиц по надлежащей опасности дорожного движения, на отдельных участках улиц и дорог имеются ямы и выбоины, размер которых превышает допустимые пределы, разрешенные федеральным законодательством. Также имеются провалы и занижения обочин.

По выявленным нарушениям городской прокуратурой осуществлен комплекс мер реагирования, которые призваны устранить нарушения законодательства в области безопасности дорожного движения.

В суды направлены семь исков о признании бездействия городской администрации Нижнего Новгорода, районных администраций Ленинского, Автозаводского, Московского, Приокского, Советского, Нижегородского и Сормовского районов незаконной и обязать их осуществить ремонт дорожного покрытия.

Постановлением прокурора должностные лица районный администраций Московского, Ленинского, Приокского, Сормовского, Советского районов, а также зам.директора подрядной организации, ответственные за состояние автомобильных дорог, притянуты к административной ответственности.