Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В Нижегородской области предлагается ввести ответственность за отсутствие возможности вымыть колеса после посещения строительных площадок

21 августа 2014

Как сообщает Нижегородское областное управление Законодательного собрания по контактам со СМИ (ЗС НО), в Нижегородской области предлагается ввести ответственность за отсутствие возможности вымыть колеса после посещения строительных площадок.

Как сообщается в пресс-релизе, на заседании, которое состоялось 20 августа Комитет Законодательного собрания по градостроительной деятельности, вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, депутаты рекомендовали принять в первом чтении изменения в Кодексе об административных правонарушениях.

Изменения будут касаться ужесточения ответственности за загрязнение территории населенных пунктов веществами и иными предметами, связанными с эксплуатацией автотранспортных средств.

Проект закона предлагает предусмотреть ответственность за игнорирование требований к обустройству стройплощадок и строительных объектов, а также других, в которых производятся погрузочно-разгрузочные работы пунктами для мойки колес автотранспорта, либо специальных установок для чистки сжатым воздухом колес в зимний период. С нарушителей предполагается взимать админштрафы в размере 3-4 тыс.рублей с граждан, до 20 тыс.рублей – с должностных лиц, 100-300 тыс.рублей – с юридических лиц.

Проект закона предлагает взимать штраф и в тех случаях, когда пункты для очистки колес есть, а ими не пользуются. При этом размер штрафов будет составлять: с граждан – 3-5 тыс.рублей, с должностных лиц – 10 тыс.рублей, с юридических организаций – до 100 тыс.рублей.

Административную ответственность для нарушителей за загрязнение территории населенных пунктов предлагают установить в размерах: для граждан – штраф 4-5 тыс.рублей, для должностных лиц – 20-40 тыс.рублей, для юридических лиц – 100 – 300 тыс.рублей.

За загрязнение дорог при перевозке сыпучих грузов (песок, уголь, природные камни, гравий, калька, щебень, керамзит, известняк, другие материалы), мусора, спила дерева, грунта без соответствующего покрытия(тента), которое исключало бы загрязнение дороги, улицы и прилегающей территории, предусматривается накладывать штраф: на граждан – 4-5 тыс.рублей, на должностных лиц – 20-40 тыс.рублей, на юридических лиц – 100-300 тыс.рбулей.

Предложенные изменения учитывают законодательный опыт Санкт-Петербурга и Москвы.