Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

ГИБДД не сможет теперь снимать номера, а станции техобслуживания – мошенничать при техосмотре

19 сентября 2014

Российской Госдумой был одобрен запрет на изъятие сотрудниками ГИБДД номерных знаков. При этом штрафные санкции за попытку скрыть автомобильные номера существенно расширены.

Ранее снятие регистрационных номеров применялось в качестве обеспечительной меры для прекращения дальнейшего движения автомобиля при сверхнормативной тонировке передних стёкол, езде без водительского удостоверении, незаконной установке спецсигналов, просроченном полисе автогражданки и других нарушениях.

Поскольку с ноября прошлого года граждане получили возможность заказывать дубликаты регистрационных номеров, данная мера пресечения утратила свою силу.

Ещё одним нововведением является отмена административного ареста за неуплату штрафа за нарушение ПДД в установленный срок. Правда, данная мера касается лишь тех должников, чьи нарушения были зафиксированы не госавтоинспекторами, а автоматическими камерами слежения.

Нижняя палата парламента приняла также блок изменений, касающихся процедуры проверки автомобилистов на содержание в крови алкоголя. Теперь не нужно привлекать понятых, чтобы освидетельствование было признано действительным. Достаточно просто фиксировать процесс проверки водителя на видео.

Серьёзно ужесточается наказание за попытки сокрытия номера автомобиля. Раньше за это нарушение грозил штраф до 5000 рублей, а лишить прав водителя могли только если его номерные знаки были оборудованы с применением затрудняющих идентификацию материалов. Теперь же к материалам добавили слово «устройства», под которые подпадают и специальные электрорамки с пультом, при помощи которых предприимчивые автолюбители прикрывали номера от видеокамер.

Что касается махинаций при техосмотре, то теперь нечистоплотным автосервисам, выдающим диагностическую карту без соответствующей проверки грозит штраф до 300 тысяч рублей. Такой же штраф заплатит автосервис и в том случае, если выяснится, что он подал в базу данных Госавтоинспекции информацию о том, что автомобиль был проверен, в то время. Как на самом деле проверка не проводилась.