Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Новые изменения ПДД снимут ряд формальностей в оформлении мелких ДТП

17 сентября 2014

Сергей Зуденков, депутат Нижегородского областного Законодательного собрания и председатель правления «Русский капитал» поделился своим мнением с журналистами об изменениях, внесённых недавно в ПДД. Он заявил, что нововведения в Правила дорожного движения снимут целый ряд формальностей, которые в настоящее время необходимо соблюдать при оформлении даже небольших дорожно-транспортных происшествий.

В своих комментариях депутат пояснил, что начиная с июля 2015 года участники ДТП смогут не вызывать ГИБДД, ожидая приезда госавтоинспекторов, а покинуть место аварии, в случае, если нет пострадавших и нет необходимости оформлять документы на ДТП. Примером таких небольших происшествий могут быть мелкие столкновения, в которых ущерб для обеих сторон минимальный, и оба водителя не хотят тратить время на составление протокола и решили конфликт на месте. Такие происшествия в Нижнем Новгороде имеют место ежедневно десятками, и возникающие  этой причине на магистралях города пробки создают проблемы для участников дорожного движения, значительно превосходящие то ДТП, которое их вызвало. Зуденков обратил внимание на еще более абсурдную ситуацию, если в результате происшествия пострадал столб или дерево, и по нему всё равно необходимо вызывать ГАИ. Нововведения же позволяют в подобных случаях избежать ненужных формальностей в оформлении происшествия. Депутат уверен, что эти нововведения приняты в первую очередь в интересах водителей.

Вместе с тем, это не послабление для водителей, поскольку упрощенная схема оформления ДТП по Европейскому протоколу предписывает автолюбителям определенный порядок действий, которые необходимо выполнить после аварии. Так же, с 1 сентября уже действует пакет поправок к закону о ОСАГО, который предполагает более простую и прозрачную схему взаимодействий между страховщиками и автолюбителями. По мнению Сергея Зуденкова, всё это вместе должно оказать положительное влияние на ситуацию на автодорогах Нижнего Новгорода и других крупных городов.