Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В России может оказаться полезным белорусский опыт платных дорог

10 сентября 2014

Корреспондент «НТА-Поволжье» присутствовавший на пленарном заседании III Международного бизнес саммита 2014 «Инвестиции в будущее – Россия. Инфраструктура как локомотив развития регионов», передал, что в рамках пленарного заседания выступал Григорий Рапота государственного секретарь Союзного государства России и Беларуссии. Он рассказал о белорусском опыте по устройству платных автомобильных дорог. По его мнению, этот опыт может быть применим и очень актуален в России.

Григорий Рапота отметил, что в странах Европы и Китае уже давно применяются системы электронного сбора платы на дорогах. Белоруссия изучила и начала перенимать этот опыт, и республика имеет уже достаточно развитую сеть платных дорог. В рамках автоматической системы, электронные устройства считывают номер машины, которая въезжает на платную дорогу, и списывают с банковского счета владельца определенную сумму.

Он поделился, что установка системы электронного сбора окупилась в Белоруссии за время меньшее одного года. Работа этой системы в России фактически заменит функцию дорожного фонда. В ближайшее время внедрение этой системы планируется на дороге в Москву, идущей через Смоленск.

В заключении Григорий Рапота отметил важность и своевременность подобной системы для применения в России, поскольку ресурсов для обслуживания сети дорог и строительства новых не хватает катастрофически, а система автоматического электронного взимания платежей может дать дополнительные поступления, которые будут выходом в сложившейся сложной ситуации в стране.