Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

К 2017 году в Нижнем Новгороде появится более 3500 платных парковочных мест

7 октября 2014

Выступая перед депутатами на заседании Думской комиссии по транспорту и связи, директор ЦОДД (Центра организации дорожного движения) Павел Помелов заявил, что до 2017 года в Нижнем Новгороде появится более 3500 платных парковочных мест.

Как сообщило управление Нижегородской горадминистрации по контактам со СМИ, Павел Помелов представил подробный доклад о создании автоматизированной информационной системы о парковочных местах в Нижнем Новгороде на платной основе.

По его мнению, задача городской администрации  заключается в том, чтобы улучшить в центральной части города пропускную способность дорожной сети, а также, обеспечить  заинтересованным пешеходам доступ к инфраструктуре специальных и коммунальных служб.

Павел Помелов подчеркнул, что основываясь на опыте зарубежных стран, именно наличие платных парковок, работающих с 8:00 до 20:00, способствует ограничению въезда личного транспорта в центральную часть города и снижению уровня ДТП. Это также улучшает экологическую ситуацию и способствует сохранности целостного архитектурного облика города. Вместе с тем, обязательным требованием должно стать обустройство по всему городу необходимого количества стоянок различного типа.

Напомним, что в Нижнем Новгороде по состоянию на начало 2014 года было зарегистрировано более 440 тысяч автомобилей. Этот показатель на 18% превышает уровень 2010 года. Плюс к этому, надо учитывать порядка 10 тысяч машин, прибывающих из других регионов и пригородов. Это позволяет оценить количество транспортных средств одновременно находящихся в Нижнем Новгороде в движении до 162 тыс. автомобилей. Предварительные прогнозы специалистов показывают, что до конца 2017 года количество автомобилей на 1 тысячу жителей города вырастет с 347 (в настоящее время) до 420, а общая величина транспортного парка превысит уровень в 510 тыс. единиц.

В рамках реализации комплексной программы, направленной на улучшение ситуации на дорогах до конца 2017 года, в Нижнем Новгороде появится 3681 платных парковочных места и 6 паркоматов, также будет запущена система электронных платежей, а для фиксации нарушений и мониторинга будет закуплено 10 специальных автомобилей.