Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

27 октября ГИБДД проведет операцию «Труба»

22 октября 2014

Как сообщает Нижегородское областное Управление ГИБДД ГУ МВД РФ, 27 октября Госавтоинспекция проведет в Нижнем Новгороде операцию «Труба», которая имеет профилактическую цель и призвана выявить нарушителей правил перевозки пассажиров, не достигших совершеннолетия.

Профилактическая операция «Труба» пройдет в Канавинском районе на улице Карла Маркса. Инспекторы ДПС методом «сплошных» проверок будут визуально контролировать автотранспортные средства, и если будет замечено нарушение, - останавливать транспорт. За нарушение правил перевозки детей к водителям будет применена административная ответственность в виде штрафа 3 тыс. руб., а тем автолюбителям, которые соблюдают правила безопасного движения на дорогах, представители радиостанции «Дорожное радио» вручат памятные подарки.

Активная деятельность Госавтоинспекции в этом направлении объясняется высоким уровнем детского травматизма. По статистике, несовершеннолетние участники дорожного движения составляют более половины общего количества погибших и раненых.

СПРАВКА. Использование специальных устройств удерживающих детей при перевозке, обусловлено тем, что системы безопасности автомобиля рассчитаны на пассажиров, чей рост превышает 150 см, и, следовательно, не обеспечивают эффективную защиту детей в аварийных ситуациях. Применение штатного ремня безопасности для ребенка по аналогии с взрослым пассажиром, влечет за собой тот факт, что ремень, который у  взрослого проходит через плечо, у ребенка попадает в область головы и шеи, что в случае резкого торможения приводит к серьезным травмам или, даже, гибели. Так же, в случае фронтального удара маленький пассажир может легко выскользнуть из-под ремня.