Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

Повышение безопасности на дорогах общего пользования в Нижегородской области будет планироваться с учетом «дорожной карты» Госавтоинспекции

8 октября 2014

Как заявил пресс-секретарь Нижегородского губернатора Роман Скудняков, при реализации программы повышения безопасности движения на дорогах общего в Нижегородской области будут реализовывать с учетом наработок Госавтоинспекции, которые отражены в «дорожной карте».

Данные Госавтоинспекции свидетельствуют, что очаги аварийности в зоне 50 километров от Нижнего Новгорода является буквально каждый километр дороги.

Как заявил пресс-секретарь областного губернатора Роман Скудняков, Нижегородский губернатор Валерй Шанцев умел рабочую встречу с заместителем начальника Управления магистралью «Москва - Нижний Новгород» Федерального дорожного агентства Александром Лебедевым. В ходе встречи губернатор дал поручение отработать комплексные меры по снижению количества аварий на дорогах общественного пользования федерального значения, находящиеся в ведении Управления.

Скудняков объяснил свое особое внимание к этому вопросу тем, что за последние пять лет на областных дорогах погибло 146 человек, в то время, как на магистралях – свыше 1170 человек. Очевидно, напрашивается вывод, что если на подъезде к Нижнему Новгороду гибнет в 10 раз больше людей, то у этого есть причины.

Он также сообщил, что по поручению Валерия Шанцева УГИБДД ГУ МВД РФ в регионе была создана «дорожная карта», в которой указываются не только очаги аварийности на каждой дороге Нижегородской области, но и конкретные меры по ликвидации очагов аварийности. По поручению губернатора был проанализирован каждый случай смертности на дорогах за последние 5 лет. На основании анализа были разработаны меры: в месте крутого поворота – установить ограждение, сделать пешеходный переход, или наглухо закрыть место, где жители перебегают в неустановленном месте перебегают дорогу.

Александр Лебедев проинформировал губернатора, что на одном из таких аварийных участков, который выявили в Госавтоинспекции, находящемся в пределах поселка Дружный (Кстовский район, трасса Саратов – Нижний Новгород Р158), до конца текущего года будут проведены необходимые мероприятия. В частности, на участке автотрассы протяженностью 5 километров в рамках капремонта будет установлено металлический осевой барьер типа У4, способный удерживать воздействие в 300 кДж. Будет реализовано освещение участка, а для предупреждения съезда автотранспорта с дороги будет, также, установлен краевой барьер.

Аналогичные меры планируется принять на всех участках, которые были выявлены в ходе проведения программы безопасности движения на дорогах общего пользования. В работе по программе будут основываться на данных «дорожной карты» Госавтоинспекции.