Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

До конца 2014 года в Нижнем Новгороде планируется завершить проектирование дублера проспекта Гагарина

22 октября 2014

По словам главы Нижегородской горадминистрации Олега Сорокина на пресс-конференции 22 октября, до конца 2014 – начала 2015 года в Нижнем Новгороде завершится проектирование дублера проспекта Гагарина.

Он акцентировал, что, уже на этапе рассмотрения первоначального проекта дублера пр. Гагарина, можно сказать, что только за средства городского бюджета Нижнего Новгорода построить дублер не получится — слишком масштабные работа надо провести. Олег Сорока отметил, что в случае отсутствия софинансирования со стороны федерального бюджета, строительство дублера в ближайшие 2 года вряд ли начнется. Выделение дополнительных сумм, также находится под вопросом, так как значительные федеральные средства уже были направлены на подготовку Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Вместе с тем,  городской глава подчеркнул, что Нижний Новгород заранее готовится к участию в федеральных программах, благодаря усилиям администрации, которая заранее подготавливает проекты и резервирует место под строительство. Так, в городе заблаговременно подготовили места для строительства детских садов, еще до  анонсирования федеральной программы по ликвидации очередей в детсады. Благодаря таким опережающим действиям, Нижний Новгород получил право участвовать одним из первых.

Олег Сорокин подчеркнул, что в федеральных программах участвуют только те регионы, которые могут представить обоснование куда и на что пойдут средства. Поэтому собственные программы надо разрабатывать заранее, тем более, что часто еще до объявления программ начинают просачиваться слухи, и это дает фору на подготовку.

 Ранее сообщалось, что еще 22 сентября 2014 совет по инвестициям при губернаторе Нижегородской области поддержал перенос до 31 декабря 2014 года устранение замечаний по проекту дублера пр. Гагарина.

Проект дороги-дублера проспекта Гагарина предусматривает строительство магистральной улицы общегородского значения с непрерывным движением протяженностью около 3 километров. Трасса будет иметь  6 полос движения по три в каждом направлении, в том числе: эстакаду через овраг длиной 936 метров, 465 метров двухуровневой развязки с Анкудиновским шоссе, включающей тоннель, и 151 метр двухуровневой развязки на улице Ларина.