Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

За 10 месяцев 2014 года в Нижнем Новгороде сестемой «паркон» было зафиксировано более 15 тысяч нарушений правил парковки

24 ноября 2014

Пресс-служба Нижегородского губернатора сообщает о заявлении, которое сделал Глеб Иванов начальник ГКУ «Безопасный город». Согласно его данным за 10 месяцев 2014 года с помощью системы «паркон» было зафиксировано более 15000 нарушений правил парковки в Нижнем Новгороде.

Глеб Иванов напомнил, что комплекс «паркон» начал работать в Нижнем Новгороде с начала 2014 года, как элемент реализации областной программы «Безопасный город». Комплекс предназначен для фиксации нарушений правил остановки и стоянки автотранспорта. Для этого автомобиль, оборудованный комплексом «паркон», ежедневно патрулирует около 25 наиболее оживленных улиц Нижнего Новгорода. Результаты такого патрулирования уже заметны – если в недавнем прошлом автовладельцы парковались на тротуарах и непосредственно в местах, где парковка запрещена знаками, то теперь они стали дисциплинированнее. Больше всего это заметно на Верхневолжской набережной, улицах Минина и Варварской.

В министерстве транспорта Нижегородской области сообщили, что анализ показывает снижение на 40% числа дорожно-транспортных происшествий в местах, где установлены комплексы фото-видеофиксации.

Стоит напомнить, что проект «Безопасный город» был подготовлен правительством Нижегородской области на основании поручения главы региона Валерия Шанцева. Также, комплексная система обеспечения безопасности реализуется на территории области с 2013 года.

Реализация проекта предусматривается в два этапа. На первом этапе предусмотрено проектирование и внедрение в Нижегородской области комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД. В ходе реализации этого этапа в Нижнем Новгороде установлено 65 передвижных и 77 стационарных комплексов, фиксирующих правонарушения. В том числе, камерами оснащены 5 постов ДПС.

На втором этапе предусмотрено запуск и установка систем экстренной связи и видеонаблюдения «гражданин полиция». Планируется, что в 2015 году в Нижнем Новгороде будет установлено 234 пульта связи «гражданин – полиция»  и 602 камеры видеонаблюдения.

Реализация проекта должна повысить эффективность контроля над ситуацией в общественных местах и способствовать оперативному раскрытию преступлений.