Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

В России предлагается установить единый порядок для эвакуации автомобилей

10 ноября 2014

Как сообщается на сайте информационно-правового портала «Гарант», в ближайшее время в Госдуму будет внесен Законопроект, который предусматривает установление в России единого порядка принудительной эвакуации автотранспортных средств.

Законопроект внесет изменения в КоАП РФ и в Федеральный закон № 196-ФЗ от 10 декабря «О безопасности движения на дорогах». Предусматривается, что устанавливать порядок эвакуации будет должно Правительство РФ.

Как напомнил депутат Государственной думы Ярослав Нилов, конфликты с принудительной парковкой возникают постоянно по всей стране. Можно вспомнить для примера Константина Алтухова, вынужденно проведшего почти сутки в своем автомобиле, находящемся на платформе эвакуатора. В Саратове прохожие заступились за пожилых людей, чем спасли от эвакуации их автомобиль. Владельца автомобиля в Санкт-Петербурге не допустили к его автомашине с применением физической силы, а после этого в его присутствии автомобиль был принудительно эвакуирован. И такие случаи происходят повсеместно.

В настоящее время процедуру эвакуации автомобилей определяют региональные власти. Депутаты считают, что централизованное решение вопроса может уменьшить количество конфликтов. Депутаты усматривают в действии руководства многих регионов стремление максимально извлечь фискальные интересы из наказания водителя, а не заботу об обеспечении безопасности дорожного движения.