Автошколам и частным инструкторам

Вход или Регистрация

 
 

С 5 ноября в России вступают в силу новые правила в получении водительских прав

5 ноября 2014

Как указывается в постановлении «О допуске к управлению автотранспортными средствами», которое Правительство РФ и приняло 24 октября, срок его вступления в силу – 5 ноября.

Постановление устанавливает порядок сдачи экзаменов на получение прав управления автотранспортным средством, определяет состав средств технического контроля, направленных на проведение экзаменов, требований к этим техническим средствам и порядок их применения, кроме того порядок выдачи национальных российских и международных удостоверений водителям в обмен уже имеющихся иностранных водительских удостоверений.

Постановлением установлено, лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, для сдачи экзаменов и выдачи им национального российского и международного удостоверения, а также для обмена иностранного водительского удостоверения можно обратиться в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции.

Настоящее постановление исключает сдачу экзамена на основании самостоятельной подготовки. Экзамены будут приниматься только у лиц, прошедших обучение по соответствующей профессиональной программе подготовки водителей автотранспортных средств (переподготовки) с учетом категорий и подкатегорий.

Сдача экзамена осуществляется в такой последовательности: экзамен по теории; начальные навыки управления транспортными средствами; экзамен на вождение в условиях движения на дороге.

Повторный экзамен и по теории, и по практике может быть назначен не раньше чем через 7 дней с момента проведения предыдущего. Если экзамен не был сдан с третьей (и более) попытки, повторный экзамен может быть назначен не ранее, чем через тридцать дней. Положительная оценка за теоретический экзамен будет действительна в течении 6 месяцев.

Если экзамен сдавался на транспортном средстве с автоматической трансмиссией, то в водительском удостоверении делается отметка, дающая право управлять автотранспортом только соответствующей категории.

Предусмотрено, что автомобили, на которых принимаются практические экзамены должны быть оборудованы средствами видео и аудио регистрации.